Четверг, 25.04.2024, 18:47

Приветствую Вас Гость | RSS


22:12
Установлен новый порядок аттестации педработников

Установлен новый порядок аттестации педработников

Аттестации подлежат все педагогические работники, включая совместителей. Новый порядок аттестации не касается профессорско-преподавательского состава. 

Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории. 

Периодичность проведения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности осталась прежней - 1 раз в 5 лет. Работники, отсутствовавшие на работе по болезни более 4 месяцев подряд, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода на работу. 

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Заявление на присвоение категории можно направить по почте или в электронном виде. Его также можно подать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. 

Согласно      квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до утверждения Порядка сохраняются в течение срока, на который они были установлены. 

Признан утратившим силу приказ Минобрнауки России от 24.03.2010 № 209 "О Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений". 

О том, какова максимальная продолжительность сроков проведения аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности (от ознакомления с представлением до принятия решения аттестационной комиссией). Вы можете ознакомиться с полной версией приказа здесь 

Просмотров: 932 | Добавил: Герхард | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]